11.01
18:24
Рекомендации по выбору обратноосмотического фильтра
Привет. Сегодняшняя тематика – обратноосмотическая очистка воды. В последние годы количество людей, обеспокоенных своим здоровьем, значительно выросло, что не может не радовать. Люди увлекаются спортом, причем не только популярными видами, задумываются о правильном питании, чуть меньший процент людей старается соблюдать режим дня. Еще меньше людей задумывается о важности питья. Но этот вопрос не менее важен. Лишь правильное взаимодействие этих факторов может привести к цели, иначе образуется «бутылочное горлышко», которое сводит все усилия на нет.
Мы поговорим только об обратноосмотическом методе. Мне он кажется наиболее оптимальным, и вокруг масса положительных примеров применения. Начало самому принципу было положено где-то в 70х годах 20го века.
Как работает?
Для начала пробежимся по устройству и принципу работы, а затем коснемся практических вопросов выбора.
Итак, что касается принципа, то рассмотрим его без сложных терминов. Есть мембрана и две емкости, между которыми она находится. Через нее молекулы движутся в сторону емкости, в которой ниже концентрация растворенных веществ. Это мы говорим о прямом осмосе. В обратном тоже есть мембрана и две емкости, в одной из которых имеется повышенное давление. Молекулы воды стараются двигаться к емкости с более низким давлением, а все неполезные вещества остаются в оставшейся емкости. Постоянное давление очень важно для корректной работы системы, в обычных домашних фильтрах около 3х атмосфер и выше. С помощью этого метода делают пресной даже морскую воду. Правда, давление там в десятки раз больше.
Физически система состоит из нескольких составляющих:
• механические предфильтры;
• мембрана;
• постфильтр;
• отсечной клапан;
• ограничитель потока;
• воздушный клапан;
• накопительный бак;
• дренажный хомут
Упрощенно это именно так. Система по своей структуре модульная, поэтому не стоит переживать, что, купив дорогое устройство, не будет возможности заменить нерабочий элемент. Всегда на входе системы установлен механический фильтр, производящий первичную очистку механических загрязнений. Также обычно устанавливают угольный фильтр, который задерживает железо. Хлор также фильтруется. Если этого не сделать, мембрана прослужит недолго. Иногда после мембраны устанавливают систему ультрафиолетовой очистки, после которой в воде не должно оставаться никаких микроорганизмов. Сегодня в комплектацию часто входит минерализатор (в моделях среднего класса и выше). Раньше активно обсуждалась тема, не является ли такая вода мертвой и, соответственно, бесполезной для человека. Мнение разделилось. В итоге сошлись на том, что впоследствии вода насыщается нужными микроорганизмами согласно выявленным нормам.
Мембрана – это сердце фильтра, построенного на технологии обратного осмоса. В Древней Греции мудрые люди выбирали воск в качестве материала для мембраны при очистке воды. Отверстие в мембране составляет около 0,1-0,3 нм в диаметре. Частицы большего диаметра не проходят сквозь нее. Внешне мембрана похожа на рулон.
На что обращать внимание при выборе фильтра?
Допустим, вы решились на покупку, смотрите на все многообразие моделей, представленных на рынке, решили заглянуть в интернет, что пишут люди. Скажу вам, что к вопросам выбора фильтра стоит подходить также, как и к выбору всего остального. Изначально определиться с предъявляемыми требованиями, исходя из которых выбирать подходящие модели.
Начнем, пожалуй, с конца. Блок минерализатора, который я упоминал выше, будет совсем не лишним. Если вы видите фильтр с таким модулем на борту, это уже говорит, что модель не самая плохая. Нужен он вам или нет – вопрос философский. Мое мнение – нужен.
Перед покупкой системы справьтесь о давлении в вашей водопроводной сети. Как писал выше, минимальное давление для корректной работы такого фильтра – 3 атмосферы. Если ниже, то нужен насос. Производители выпускают модели со встроенным насосом. Рекомендую обращать внимание именно на них. Это проще и удобнее, чем подключать внешний насос.
Если вам совсем не нравится качество подаваемой воды и есть сомнения в наличии болезнетворных бактерий, обратите внимание на фильтры с ультрафиолетовыми модулями. Цена вопроса высока, значительно дороже обычных моделей, но в этом случае вы многократно перестраховываетесь.
Предфильтры – очень важный момент. От них в первую очередь зависит работоспособность системы, а не качество очистки. Мембрана не пропустит почти ничего, но при этом под нагрузкой загрязнений скоро выйдет из строя. Речь идет о хлорке, которая повсеместно используется для обеззараживания. На входе может быть установлено от одного до трех предфильтров. Отличной считается конфигурация с двумя полипропиленовыми и одним угольным фильтром. Полипропилен задерживает крупные и средние механические частицы, а уголь – хлорку. Исходите из своих возможностей, но при этом не рекомендую брать модель без угольного фильтра.
Ориентируйтесь на эти параметры, и четко определитесь со своими потребностями. Пусть ваш фильтр работает на благо вас и вашей семьи, а не стоит мертвым грузом под раковиной. Весьма объемным грузом…
Мы поговорим только об обратноосмотическом методе. Мне он кажется наиболее оптимальным, и вокруг масса положительных примеров применения. Начало самому принципу было положено где-то в 70х годах 20го века.
Как работает?
Для начала пробежимся по устройству и принципу работы, а затем коснемся практических вопросов выбора.
Итак, что касается принципа, то рассмотрим его без сложных терминов. Есть мембрана и две емкости, между которыми она находится. Через нее молекулы движутся в сторону емкости, в которой ниже концентрация растворенных веществ. Это мы говорим о прямом осмосе. В обратном тоже есть мембрана и две емкости, в одной из которых имеется повышенное давление. Молекулы воды стараются двигаться к емкости с более низким давлением, а все неполезные вещества остаются в оставшейся емкости. Постоянное давление очень важно для корректной работы системы, в обычных домашних фильтрах около 3х атмосфер и выше. С помощью этого метода делают пресной даже морскую воду. Правда, давление там в десятки раз больше.
Физически система состоит из нескольких составляющих:
• механические предфильтры;
• мембрана;
• постфильтр;
• отсечной клапан;
• ограничитель потока;
• воздушный клапан;
• накопительный бак;
• дренажный хомут
Упрощенно это именно так. Система по своей структуре модульная, поэтому не стоит переживать, что, купив дорогое устройство, не будет возможности заменить нерабочий элемент. Всегда на входе системы установлен механический фильтр, производящий первичную очистку механических загрязнений. Также обычно устанавливают угольный фильтр, который задерживает железо. Хлор также фильтруется. Если этого не сделать, мембрана прослужит недолго. Иногда после мембраны устанавливают систему ультрафиолетовой очистки, после которой в воде не должно оставаться никаких микроорганизмов. Сегодня в комплектацию часто входит минерализатор (в моделях среднего класса и выше). Раньше активно обсуждалась тема, не является ли такая вода мертвой и, соответственно, бесполезной для человека. Мнение разделилось. В итоге сошлись на том, что впоследствии вода насыщается нужными микроорганизмами согласно выявленным нормам.
Мембрана – это сердце фильтра, построенного на технологии обратного осмоса. В Древней Греции мудрые люди выбирали воск в качестве материала для мембраны при очистке воды. Отверстие в мембране составляет около 0,1-0,3 нм в диаметре. Частицы большего диаметра не проходят сквозь нее. Внешне мембрана похожа на рулон.
На что обращать внимание при выборе фильтра?
Допустим, вы решились на покупку, смотрите на все многообразие моделей, представленных на рынке, решили заглянуть в интернет, что пишут люди. Скажу вам, что к вопросам выбора фильтра стоит подходить также, как и к выбору всего остального. Изначально определиться с предъявляемыми требованиями, исходя из которых выбирать подходящие модели.
Начнем, пожалуй, с конца. Блок минерализатора, который я упоминал выше, будет совсем не лишним. Если вы видите фильтр с таким модулем на борту, это уже говорит, что модель не самая плохая. Нужен он вам или нет – вопрос философский. Мое мнение – нужен.
Перед покупкой системы справьтесь о давлении в вашей водопроводной сети. Как писал выше, минимальное давление для корректной работы такого фильтра – 3 атмосферы. Если ниже, то нужен насос. Производители выпускают модели со встроенным насосом. Рекомендую обращать внимание именно на них. Это проще и удобнее, чем подключать внешний насос.
Если вам совсем не нравится качество подаваемой воды и есть сомнения в наличии болезнетворных бактерий, обратите внимание на фильтры с ультрафиолетовыми модулями. Цена вопроса высока, значительно дороже обычных моделей, но в этом случае вы многократно перестраховываетесь.
Предфильтры – очень важный момент. От них в первую очередь зависит работоспособность системы, а не качество очистки. Мембрана не пропустит почти ничего, но при этом под нагрузкой загрязнений скоро выйдет из строя. Речь идет о хлорке, которая повсеместно используется для обеззараживания. На входе может быть установлено от одного до трех предфильтров. Отличной считается конфигурация с двумя полипропиленовыми и одним угольным фильтром. Полипропилен задерживает крупные и средние механические частицы, а уголь – хлорку. Исходите из своих возможностей, но при этом не рекомендую брать модель без угольного фильтра.
Ориентируйтесь на эти параметры, и четко определитесь со своими потребностями. Пусть ваш фильтр работает на благо вас и вашей семьи, а не стоит мертвым грузом под раковиной. Весьма объемным грузом…
10.11
16:48
Стоимость постройки загородного жилья
Допустим, вы решили обосноваться не в городе. Если это готовое жилье в коттеджном поселке, проблем нет. В противном случае нужно продумать, как строить самостоятельно. В первую очередь нужно определиться с месторасположением и целью.
Если стоит цель постоянно ездить на работу в Москву, то учитывайте транспортную проблему. Конечно, не скажешь: «Подбирайте жилье поближе к офису», но учесть во внимание время, которое приходится потратить от дома до кольцевой и от МКАДа до офиса обязательно стоит. В принципе работать в городе, живя в Подмосковье реально при удаленности дома от МКАДа на 20, максимум 30 км. Все что дальше, очень сложно и накладно по времени.
Особое внимание стоит уделить изучению плана развития выбранной местности. С одной стороны, чем больше людей будет привлекаться в данную местность, тем лучше для инфраструктуры, потому что формируется спрос, порождающий предложение. С транспортом будет лучше, с торговыми центрами, школами, дорогами, спортзалами и т.п. Если нет собственного транспорта, добираться будет сложнее. Конечно, нужно обращать внимание на расположение по близости автобусных остановок и остановок электричек. Но даже в идеальном случае вам все равно туда нужно будет дойти, подождать транспорт, доехать до города. На личном транспорте в этом плане легче – до кольцевой добраться недолго. Проблема доехать в пределах города. В принципе, для этого можно воспользоваться перехватывающими парковками возле метро.
Есть и оборотная сторона медали такого расклада – за близость к городу приходится расплачиваться повышенной техногенной нагрузкой. Другими словами, полного уединения и спокойной чистой природы тут вряд ли можно найти. И подходит такой вариант для деловых, активных людей. Если же рассматривать людей в возрасте, не привязанных по работе к Москве, то можно выбрать вариант и подальше. За 50 километров от кольцевой можно найти живописное жилье, тем не менее с хорошей транспортной обстановкой.
Кстати, в последнее время экологичное жилье стало модным среди фрилансеров, самозанятых людей, а также профессионалов, работающих удаленно. Для них важно, чтобы вокруг было чисто-зелено. Такие люди ценят близость с природой. Водоем, речка или лес поблизости будут как нельзя кстати. При этом важна хорошая транспортная развязка, то бишь прямая магистраль хорошего качества, ведущая в Москву, желательно без пробок. Это не должно быть элитное направление вроде Рублевки. За него мало кто захочет переплачивать, статусность таких людей не сильно волнует. А вот что-то типа дальней Новой Риги с подобными участками http://newrigalands.ru/uchastki/ очень даже неплохо подойдет.
Опять же, нужно смотреть планы, проконсультироваться с аналитиками, где выгоднее купить землю с расчетом на будущее развитие. Так можно сэкономить сегодня и оказаться в более благоприятной обстановке в будущем. То бишь, можно приобрести участок бизнес-класса за цену эконома.
Обращайте внимание на качество земли. В прямом смысле слова. В некоторых местах строительство может быть затруднительным. Обычно такое вскрывается, когда указана меньшая цена при прочих адекватных параметрах.
Про коммуникации говорить не буду. Это отдельная наболевшая тема. Скажу лишь, что нужно хотя бы иметь возможность подвести газ. Подведенное электричество, естественно, обязательное условие. Если газа нет и не предвидится, нужно быть готовым к высоким расходам на отопление. Гораздо более высоким, чем в квартире. Возможные варианты – электрическое отопление или твердотопливные котлы. Электричеством более-менее большие дома не отопишь, это будет уж слишком дорого. А с твердотопливными придется повозиться.
Подвожу вас к мысли делать все расчетливо и в первую очередь постараться нарисовать в голове картинку идеальной жизни. Поняв, что вам действительно нужно, вы сможете трезво и расчетливо идти к своей цели.
Вопрос выбора участка
Если стоит цель постоянно ездить на работу в Москву, то учитывайте транспортную проблему. Конечно, не скажешь: «Подбирайте жилье поближе к офису», но учесть во внимание время, которое приходится потратить от дома до кольцевой и от МКАДа до офиса обязательно стоит. В принципе работать в городе, живя в Подмосковье реально при удаленности дома от МКАДа на 20, максимум 30 км. Все что дальше, очень сложно и накладно по времени.
Особое внимание стоит уделить изучению плана развития выбранной местности. С одной стороны, чем больше людей будет привлекаться в данную местность, тем лучше для инфраструктуры, потому что формируется спрос, порождающий предложение. С транспортом будет лучше, с торговыми центрами, школами, дорогами, спортзалами и т.п. Если нет собственного транспорта, добираться будет сложнее. Конечно, нужно обращать внимание на расположение по близости автобусных остановок и остановок электричек. Но даже в идеальном случае вам все равно туда нужно будет дойти, подождать транспорт, доехать до города. На личном транспорте в этом плане легче – до кольцевой добраться недолго. Проблема доехать в пределах города. В принципе, для этого можно воспользоваться перехватывающими парковками возле метро.
Есть и оборотная сторона медали такого расклада – за близость к городу приходится расплачиваться повышенной техногенной нагрузкой. Другими словами, полного уединения и спокойной чистой природы тут вряд ли можно найти. И подходит такой вариант для деловых, активных людей. Если же рассматривать людей в возрасте, не привязанных по работе к Москве, то можно выбрать вариант и подальше. За 50 километров от кольцевой можно найти живописное жилье, тем не менее с хорошей транспортной обстановкой.
Кстати, в последнее время экологичное жилье стало модным среди фрилансеров, самозанятых людей, а также профессионалов, работающих удаленно. Для них важно, чтобы вокруг было чисто-зелено. Такие люди ценят близость с природой. Водоем, речка или лес поблизости будут как нельзя кстати. При этом важна хорошая транспортная развязка, то бишь прямая магистраль хорошего качества, ведущая в Москву, желательно без пробок. Это не должно быть элитное направление вроде Рублевки. За него мало кто захочет переплачивать, статусность таких людей не сильно волнует. А вот что-то типа дальней Новой Риги с подобными участками http://newrigalands.ru/uchastki/ очень даже неплохо подойдет.
Покупка недвижимости
Стоимость на собственную загородную недвижимость складывается из двух составляющих – стоимости земли и постройки на этой земле. Идеально купить землю в месте, которое нравится и сразу же заселиться в дом своей мечты. Но такие условия из разряда лабораторных. Обычно же денег на все и сразу не хватает. Тут мое мнение - покупать по отдельности землю и дом. Строя дом самостоятельно, можно выбирать застройщика и, вполне вероятно, цена окажется ниже, чем при покупке «под ключ».Опять же, нужно смотреть планы, проконсультироваться с аналитиками, где выгоднее купить землю с расчетом на будущее развитие. Так можно сэкономить сегодня и оказаться в более благоприятной обстановке в будущем. То бишь, можно приобрести участок бизнес-класса за цену эконома.
Обращайте внимание на качество земли. В прямом смысле слова. В некоторых местах строительство может быть затруднительным. Обычно такое вскрывается, когда указана меньшая цена при прочих адекватных параметрах.
Про коммуникации говорить не буду. Это отдельная наболевшая тема. Скажу лишь, что нужно хотя бы иметь возможность подвести газ. Подведенное электричество, естественно, обязательное условие. Если газа нет и не предвидится, нужно быть готовым к высоким расходам на отопление. Гораздо более высоким, чем в квартире. Возможные варианты – электрическое отопление или твердотопливные котлы. Электричеством более-менее большие дома не отопишь, это будет уж слишком дорого. А с твердотопливными придется повозиться.
Подвожу вас к мысли делать все расчетливо и в первую очередь постараться нарисовать в голове картинку идеальной жизни. Поняв, что вам действительно нужно, вы сможете трезво и расчетливо идти к своей цели.
07.10
19:04
Немного о литье металлов…
Сегодня неожиданная такая тематика. А что вы знаете о литье металлов? Раз уж сегодня пятница, начну с несколько познавательной темы.
Россия – это страна, в которой металлургия была развита испокон веков. Чего только стоит вспомнить царь-пушку в Кремле, масса которой составляет около 40 тонн. Причем отлита она была еще в 16 веке. Чуть позже – Царь-колокол весом в 5 раз больше!!!
Как я думаю, все знают, суть литья заключается в растекании жидкого металла в пределах сосуда и принятии формы сосуда при остывании. Если не ошибаюсь, одна из характеристик – жидкотекучесть. Т.е. металл не должен быть вязким, и одновременно обладать способностью заполнять все изгибы сосуда. Только тогда получится «тонкая» отливка. Иначе металл застынет быстрее, прежде чем попадет до мест назначения.
Изначально использовалось литье в землю. В ее плотные образцы или смесь с глиной. Естественно, это устаревший метод и сейчас интересен с академическо-исторической точки зрения. Для начала создают модель будущего литья, обычно из дерева, размером большим, чем предполагается, потому что в дальнейшем будет происходить усадка.
Перво-наперво готовят формовочные смеси. Для этого использовалась земля, глина, минеральные масла, смолы, канифоль. Дальше работа шла к формовщикам. Основная суть – набить опоку землей и в первую установить два деревянных конуса. Чтобы металл не «прикипал» ко стенкам, последние смазываются краской. Вообще процесс не детализировал, т.к. слабо в этом разбираюсь. Возможно, специалисты подскажут. Сталь приготавливают в мартеновских печах и конвертерах, а чугун – в вагранках. Заливается металл ковшом, который двигается около опок, либо опоки двигаются, а ковш закреплен на месте.
Есть более интересный метод – литье в кокиль. Кокиль – это металлическая форма, которая состоит из двух частей. В одну из частей вставляются металлические стержни, потом они соединяются, и заливается металл. Металл твердеет в течение считанных минут, далее деталь извлекают, и можно приступать к повторению процедуры. Так одним кокилем можно сделать до нескольких тысяч деталей.
Но при этом ограничение – можно использовать материал только с высокой жидкотекучестью. То бишь, сталь уже не подходит. Там используют способы литья под давлением. Там же применяют пресс-формы из высокопрочных сплавов, чтобы они выдерживали высокие давления.
Если высокая точность не требуется, используется оболочковое литье. Металлические детали устанавливаются на нагретой плите, и смесью из кварцевого песка и смолы порошкообразного типа детали засыпаются.
Сейчас в широком обиходе находится центробежное литье. Тут делают шестеренки, трубы и иные изделия качения и вращения. В некоторых случаях так, например, изготавливают стальные бесшовные трубы. Есть вращающаяся емкость, в которую заливается металл, при вращении металл прижимается к стенкам, и выходная точность становится выше.
Электрошлаковое литье набирает популярность, как технологичный способ. Так, например, производится арматура высокого давления. Одна из основных деталей – кристаллизатор, который охлаждается водой. Раскаленный металл перемещают в кристаллизатор в безвоздушном пространстве, без протекание окислительно-восстановительных процессов. Из недостатков – сложность изготовления деталей с изощренной формой. Но достоинства перевешивают, благодаря чему способ используют для изготовления деталей, применяемых в ответственных случаях, например, газопроводах высокого давления. Выглядит это, как движение металла через расплавленный шлак температурой около 200 градусов. При этом у металла не остается неметаллических примесей, снижается содержание серы. И при воздействии на общую массу металла в процессе переплавки рабочие характеристики остаются высокими.
Россия – это страна, в которой металлургия была развита испокон веков. Чего только стоит вспомнить царь-пушку в Кремле, масса которой составляет около 40 тонн. Причем отлита она была еще в 16 веке. Чуть позже – Царь-колокол весом в 5 раз больше!!!
Как я думаю, все знают, суть литья заключается в растекании жидкого металла в пределах сосуда и принятии формы сосуда при остывании. Если не ошибаюсь, одна из характеристик – жидкотекучесть. Т.е. металл не должен быть вязким, и одновременно обладать способностью заполнять все изгибы сосуда. Только тогда получится «тонкая» отливка. Иначе металл застынет быстрее, прежде чем попадет до мест назначения.
Изначально использовалось литье в землю. В ее плотные образцы или смесь с глиной. Естественно, это устаревший метод и сейчас интересен с академическо-исторической точки зрения. Для начала создают модель будущего литья, обычно из дерева, размером большим, чем предполагается, потому что в дальнейшем будет происходить усадка.
Перво-наперво готовят формовочные смеси. Для этого использовалась земля, глина, минеральные масла, смолы, канифоль. Дальше работа шла к формовщикам. Основная суть – набить опоку землей и в первую установить два деревянных конуса. Чтобы металл не «прикипал» ко стенкам, последние смазываются краской. Вообще процесс не детализировал, т.к. слабо в этом разбираюсь. Возможно, специалисты подскажут. Сталь приготавливают в мартеновских печах и конвертерах, а чугун – в вагранках. Заливается металл ковшом, который двигается около опок, либо опоки двигаются, а ковш закреплен на месте.
Есть более интересный метод – литье в кокиль. Кокиль – это металлическая форма, которая состоит из двух частей. В одну из частей вставляются металлические стержни, потом они соединяются, и заливается металл. Металл твердеет в течение считанных минут, далее деталь извлекают, и можно приступать к повторению процедуры. Так одним кокилем можно сделать до нескольких тысяч деталей.
Но при этом ограничение – можно использовать материал только с высокой жидкотекучестью. То бишь, сталь уже не подходит. Там используют способы литья под давлением. Там же применяют пресс-формы из высокопрочных сплавов, чтобы они выдерживали высокие давления.
Если высокая точность не требуется, используется оболочковое литье. Металлические детали устанавливаются на нагретой плите, и смесью из кварцевого песка и смолы порошкообразного типа детали засыпаются.
Сейчас в широком обиходе находится центробежное литье. Тут делают шестеренки, трубы и иные изделия качения и вращения. В некоторых случаях так, например, изготавливают стальные бесшовные трубы. Есть вращающаяся емкость, в которую заливается металл, при вращении металл прижимается к стенкам, и выходная точность становится выше.
Электрошлаковое литье набирает популярность, как технологичный способ. Так, например, производится арматура высокого давления. Одна из основных деталей – кристаллизатор, который охлаждается водой. Раскаленный металл перемещают в кристаллизатор в безвоздушном пространстве, без протекание окислительно-восстановительных процессов. Из недостатков – сложность изготовления деталей с изощренной формой. Но достоинства перевешивают, благодаря чему способ используют для изготовления деталей, применяемых в ответственных случаях, например, газопроводах высокого давления. Выглядит это, как движение металла через расплавленный шлак температурой около 200 градусов. При этом у металла не остается неметаллических примесей, снижается содержание серы. И при воздействии на общую массу металла в процессе переплавки рабочие характеристики остаются высокими.
04.10
12:00
Котлы: газовые, твердотопливные
Добрый день здешней аудитории! Меня зовут Николай, занимаюсь вопросами строительства, а именно внедрением систем вентиляции, кондиционирования (HVAC), загородного отопления, водоснабжения, фильтрации. Вообще спектр работ довольно широк, и вышеупомянутыми позициями не ограничивается.
Если грубо провести классификацию котлов, то выделяют следующие основные типы:
• Газовые;
• Твердотопливные;
• Котлы на жидком топливе;
• Электрические.
Сразу скажу основной вывод – идеального решения не существует, каждый случай стоит рассматривать отдельно.
Это самое ходовое решение, классика. В качестве теплоносителя используется обычная вода, разогреваемая до 80-90 градусов. Есть варианты, работающие на магистральном газе, есть – на сжиженном. Последние лучше использовать, если нет возможности подключиться к газопроводу. Но учтите – на месяц уходит много баллонов (в среднем 10-12, иногда доходит до 20), что очень неудобно. Вам ведь хочется разгрузить свою жизнь от рутинных вещей, а не нагружать себя дополнительными хлопотами.
Обратите внимание на одноконтурные и двухконтурные системы. Отличие в способности последних нагревать воду наряду с основной задачей, поэтому выбирайте из этих моделей. Да, кстати, что касается оплаты услуг установки оборудования, ознакомьтесь, например, по ссылке с прайс-листом на монтаж отопления.
Что касается вариантов исполнения, существуют напольные системы. Работают без электричества, но с низким и средним КПД. Котлы с турбированной вытяжкой работают от электричества, произвольны в месте установки с оговоркой возможности вывода трубы наружу. Котлы, крепящиеся на стену, всем хороши. Могут работать как от электричества, так и без него. Но по опыту – не следует брать дешевые модели, иначе постоянно будете сталкиваться с затуханием.
Хороши для отдаленных районов, где нет возможности подвести газ, есть перебои с электричеством. В общем, они не нуждаются ни в чем, кроме непосредственно в поставках топлива. Можно перечислять многие недостатки, но этот, на мой взгляд, в современном мире, один из самых значительных. Заморачиваться доставкой угля или чего-то еще никто не хочет. И да, не верьте, если кто-то говорит, что в его «топку» можно забрасывать что угодно. Котел рассчитан либо на уголь, либо на древесину, опилки. Последний, например, нельзя загружать углем. Иначе камера сгорания может быть повреждена – металл ведь не рассчитан на такие температуры.
Из минусов еще можно отметить загрязнение окружающей среды как при доставке, так и при загрузке топлива. Но при этом твердотопливные котлы научились работать с высоким КПД, и эксплуатационные затраты не заоблачно велики.
Достаточно экзотический вариант из-за своей стоимости. Первое преимущество, с которым сталкивается каждый – отсутствие необходимости согласования разных бумажек. Тут все просто – приобретаешь и устанавливаешь. Монтаж прост, тут даже я в части случаев не нужен) Сам котел стоит недорого.
Но есть два критических недостатка – стоимость обогрева стоит очень дорого. При этом позаботьтесь о том, чтобы сети выдерживали такую высокую нагрузку в длительном режиме. Теплоноситель в среднем нагревается медленнее, чем в котлах другой конструкции аналогичной ценовой категории.
Мое мнение – можно устанавливать в качестве вспомогательных котлов к газовому. Если случится какая-то проблема с газом, электричество поможет подстраховать.
Про жидкотопливные мало что знаю, не стану комментировать. Пока на этом все. До встречи!
Если грубо провести классификацию котлов, то выделяют следующие основные типы:
• Газовые;
• Твердотопливные;
• Котлы на жидком топливе;
• Электрические.
Сразу скажу основной вывод – идеального решения не существует, каждый случай стоит рассматривать отдельно.
Газовые котлы
Это самое ходовое решение, классика. В качестве теплоносителя используется обычная вода, разогреваемая до 80-90 градусов. Есть варианты, работающие на магистральном газе, есть – на сжиженном. Последние лучше использовать, если нет возможности подключиться к газопроводу. Но учтите – на месяц уходит много баллонов (в среднем 10-12, иногда доходит до 20), что очень неудобно. Вам ведь хочется разгрузить свою жизнь от рутинных вещей, а не нагружать себя дополнительными хлопотами.
Обратите внимание на одноконтурные и двухконтурные системы. Отличие в способности последних нагревать воду наряду с основной задачей, поэтому выбирайте из этих моделей. Да, кстати, что касается оплаты услуг установки оборудования, ознакомьтесь, например, по ссылке с прайс-листом на монтаж отопления.
Что касается вариантов исполнения, существуют напольные системы. Работают без электричества, но с низким и средним КПД. Котлы с турбированной вытяжкой работают от электричества, произвольны в месте установки с оговоркой возможности вывода трубы наружу. Котлы, крепящиеся на стену, всем хороши. Могут работать как от электричества, так и без него. Но по опыту – не следует брать дешевые модели, иначе постоянно будете сталкиваться с затуханием.
Твердотопливные котлы
Хороши для отдаленных районов, где нет возможности подвести газ, есть перебои с электричеством. В общем, они не нуждаются ни в чем, кроме непосредственно в поставках топлива. Можно перечислять многие недостатки, но этот, на мой взгляд, в современном мире, один из самых значительных. Заморачиваться доставкой угля или чего-то еще никто не хочет. И да, не верьте, если кто-то говорит, что в его «топку» можно забрасывать что угодно. Котел рассчитан либо на уголь, либо на древесину, опилки. Последний, например, нельзя загружать углем. Иначе камера сгорания может быть повреждена – металл ведь не рассчитан на такие температуры.
Из минусов еще можно отметить загрязнение окружающей среды как при доставке, так и при загрузке топлива. Но при этом твердотопливные котлы научились работать с высоким КПД, и эксплуатационные затраты не заоблачно велики.
Электрические котлы
Достаточно экзотический вариант из-за своей стоимости. Первое преимущество, с которым сталкивается каждый – отсутствие необходимости согласования разных бумажек. Тут все просто – приобретаешь и устанавливаешь. Монтаж прост, тут даже я в части случаев не нужен) Сам котел стоит недорого.
Но есть два критических недостатка – стоимость обогрева стоит очень дорого. При этом позаботьтесь о том, чтобы сети выдерживали такую высокую нагрузку в длительном режиме. Теплоноситель в среднем нагревается медленнее, чем в котлах другой конструкции аналогичной ценовой категории.
Мое мнение – можно устанавливать в качестве вспомогательных котлов к газовому. Если случится какая-то проблема с газом, электричество поможет подстраховать.
Про жидкотопливные мало что знаю, не стану комментировать. Пока на этом все. До встречи!
